ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 15:48

Чиновников проверяют на причастность к хищению 50 млн руб. при реконструкции Таганского тоннеля на Садовом кольце

Чиновников проверяют на причастность к хищению 50 млн руб. при реконструкции Таганского тоннеля на Садовом кольце
фото ИТАР-ТАСС

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении участников ОПГ, подозреваемых в хищении 50 млн. рублей бюджетных средств при реконструкции Таганского транспортного тоннеля на Садовом кольце, сообщила сегодня пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По версии правоохранительных органов, подозреваемые работали по "классической" схеме. Генподрядчик – ООО "Управление Капитального Строительства Федеральная Строительная Компания" изготовил фиктивные акты по форме КС-2, КС-3. Объемы и стоимость, якобы выполненных работ подтверждались должностными лицами ГУП ДЗ "Гидромост", являющегося техническим заказчиком. Затем документы предоставлялись госзаказчику – Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы для осуществления оплат.

При этом "оплаченные в ноябре-декабре  2010 года работы по госконтракту фактически не выполнялись, а деньги через криминальный финансовый механизм выводились из безналичной системы расчетов в наличный оборот и распределялись между участниками группы". Предварительная сумма ущерба оценивается в 50 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В настоящее время "устанавливается возможная причастность к хищению должностных лиц Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы (ДЖКХиБ), Государственного унитарного предприятия Дирекция заказчика „Гидромост“ (ГУП ДЗ „Гидромост“), а также ряда иных коммерческих организаций".