ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 19:50

В Мосгорсуд поступили надзорные жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву

В Мосгорсуд поступили надзорные жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву

Мосгорсуд получил надзорные жалобы защитников бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, осужденных в конце прошлого года на длительные сроки лишения свободы за хищение нефти и "отмывание" денег. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы суда Анну Усачеву.

Как сообщалось ранее, 24 мая коллегия Мосгорсуда из трех судей под председательством судьи Владимира Усова рассмотрела кассационную жалобу защиты экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на обвинительный приговор, вынесенный председателем Хамовнического суда Москвы Виктором Данилкиным в декабре 2010 года. Предприниматели тогда были признаны виновными в хищение 218 млн т нефти, организации преступного сообщества и "отмывании" денег, а Данилкин приговорил их к 13,5 годам лишения свободы (в совокупности с неотбытым наказанием по первому делу срок составил 14 лет).

Коллегия исключила из приговора Хамовнического суда утверждения о присвоении Ходорковским и Лебедевым денежных средств дочерних компаний ЮКОСа — "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти". Объем похищенной нефти вновь был снижен на 128 млн т, размер средств, хищение которых вменялось в вину Ходорковскому и Лебедеву, также был снижен на 68,3 млрд руб. Из приговора также были исключены утверждение о легализации средств, полученных преступным путем, и обвинения в том, что Ходорковский и Лебедев руководили преступной группой через своих адвокатов.

Приговор Хамовнического суда Москвы коллегия признала в целом обоснованным, но изменила его в части назначенного наказания — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), таким образом Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Сегодня руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева отметила, что "надзорная жалоба адвокатов Елены Липцер, Константина Ривкина и Алексея Мирошниченко в защиту интересов Лебедева на приговор Хамовнического суда зарегистрирована и находится на рассмотрении у судьи надзорной группы".

Она добавила, что в экспедицию Мосгорсуда также поступили две жалобы адвоката Вадима Клювганта в защиту интересов Ходорковского.

По словам Усачевой, "в настоящее время они проходят процедуру регистрации, после чего будут переданы судье надзорной группы".

Напомним, что 22 июня Мосгорсуд вернул защите Платона Лебедева надзорную жалобу на второй приговор по "делу ЮКОСа". В пресс-службе Мосгорсуда тогда пояснили, что жалоба была составлена с нарушениями. В свою очередь адвокат Лебедева Константин Ривкин заявил, что причина возврата придумана "для затягивания времени".