ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 21:45

Мосгорсуд вернул защите Лебедева надзорную жалобу, "составленную с нарушениями"

Мосгорсуд вернул защите Лебедева надзорную жалобу, "составленную с нарушениями"
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Мосгорсуд вернул защите бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, осужденного на 13 лет лишения свободы, надзорную жалобу на второй приговор по "делу ЮКОСа", сообщает "Эхо Москвы".

В пресс-службе Мосгорсуда пояснили, что жалоба была составлена с нарушениями. Адвокат Лебедева Константин Ривкин заявил, что причина возврата придумана "для затягивания времени".

Напомним, что 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы по второму делу ЮКОСа, согласно которому Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег, переквалифицировала обвинение. Срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год — до 13 лет (с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Спустя неделю после решения Мосгорсуда о смягчении наказания Ходорковский и Лебедев обратились с ходатайством об УДО в связи с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий. Однако рассмотреть столичный суд не успел, поскольку 10 ноября Ходорковский и Лебедев были этапированы в колонии.

В настоящее время Ходорковский отбывает наказание в колонии №7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев — в колонии № 14 в Архангельской области. Поэтому и ходатайства об УДО теперь могут быть рассмотрены по месту отбывания наказания.