ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 15:39

Медведев облегчил получение страховок семьями самоубийц-силовиков

Медведев облегчил получение страховок семьями самоубийц-силовиков

Страховые компании будут обязаны выплачивать страховые выплаты в случае самоубийства военнослужащего независимо от того, сколько времени он прослужил. Сейчас такая выплата может не осуществляться, если он находился на службе менее шести месяцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“, принятый Госдумой 1 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля 2011 года, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

В настоящее время основным условием выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию является наступление страховых случаев в период прохождения военнослужащим военной службы, вне зависимости от того, где они произошли: на службе, в отпуске, на отдыхе. Однако срок выплаты страховых сумм наступает лишь после шести месяцев непрерывного срока службы военнослужащего, покончившего жизнь самоубийством.

Новым законом указанная норма излагается в редакции, в соответствии с которой страховая выплата будет осуществляться в любом случае, если смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства.