ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 18:14

Бывший муж "налоговой принцессы" подал к Навальному иск на 1 млн руб. из-за виллы в ОАЭ

Бывший муж "налоговой принцессы" подал к Навальному иск на 1 млн руб. из-за виллы в ОАЭ
Фото Право.Ru

Взыскать с известного блогера, адвоката Алексея навального один миллион рублей в качестве морального вреда намерен предприниматель, бывший муж налогового инспектора Ольги Степановой, Владлен Степанов. Предварительные слушания назначены на сегодня. При этом Навальный в twitter написал, что в первый раз об иске слышит, и ни повестки, ни иска не видел.

Степанов подал в Люблинский районный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против Алексея Навального. Предприниматель требует, чтобы блогер принес публичные извинения, опроверг распространенную им информацию, а также компенсировал моральный ущерб в один миллион рублей.

Напомним, что 18 апреля 2011 Алексей Навальный в своем блоге написал, что "руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова, вместе со своими замами, одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд рублей (якобы переплаченный налог на прибыль) на украденную фирму. Деньги перевели за сутки. Степанова с мужем в течение месяца после аферы зарегистрировала оффшоры, которые получили на счета в Цюрихе восемь миллионов евро. Купила виллу на знаменитой „Пальме“ в ОАЭ".

"Навальный, по утверждению истца, сопроводил свой обличительный текст видеороликом, в котором приводятся фальшивые интерьеры якобы приобретенной Степановым недвижимости. Причем часть этого имущества, а именно вилла в Черногории, никогда не принадлежала Степанову. Та же недвижимость, которой владеет Степанов, была приобретена на начальной стадии строительства, покупка ее никак не связана по срокам с хищением из бюджета, на котором, по утверждению авторов видеоролика, распространенного Навальным, чета Степанова „обогатилась“. Кроме того, Степанов с 1992 года находится в разводе с бывшей сотрудницей налоговой службы Ольгой Степановой, которую Навальный обвиняет в махинациях с налогами", — сообщил пресс-секретарь предпринимателя Вадим Пестряков.