ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 20:24

Суд признал законным отказ следствия выдать родственниками образцы тканей Магнитского для экспертизы

Суд признал законным отказ следствия выдать родственниками образцы тканей Магнитского для экспертизы
Фото Hermitage Capital

Басманный суд Москвы сегодня отклонил жалобу на действия СКР и признал законным отказ следствия предать родственникам юриста Сергея Магнитского, погибшего в сизо, образцы его тканей для независимого медицинского исследования, сообщает РИА Новости.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД в 2008 году по обвинению в разработке и осуществлении схемы по уходу от уплаты налогов. За месяц до этого юрист дал свидетельские показания о причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В течение 12 месяцев Магнитский находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Уголовное дело о его гибели было возбуждено после прямого распоряжения Президента РФ.

На сегодняшнем судебном заседании адвокат матери Сергея Магнитского Николай Горохов заявил, что Конституция РФ гарантирует человеку право распоряжаться своими органами после смерти. Поскольку Магнитский при жизни не оставил соответствующих распоряжений, то это право переходит к его близким родственникам, отметил он. По словам защитника, это было необходимо для проведения независимой экспертизы, поскольку родственники погибшего в СИЗО юриста не доверяют официальным заключениям экспертиз. Он подчеркнул, что отказ следствия наводит на мысль, что соответствующим ведомствам "есть, что скрывать" от родственников Магнитского.

Следователь Марина Ломоносова на это привела контраргумент: гистологический архив образцов крови и внутренних органов был признан вещественным доказательством и хранится в соответствующих условиях. По ее словам следствие уже установило причины смерти Магнитского в СИЗО. Она напомнила, что в отношении врачей, допустивших смерть юритса, уже возбуждено уголовное дело.

Напомним, что на днях стало известно о появлении первых подозреваемых по резонансному делу Магнитского — сотрудников московского СИЗО "Бутырка" Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова. В действиях Литвиновой, которая была лечащим врачом Магнитского, следствие обнаружило признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Бывший заместитель начальника следственного изолятора и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов подозревается в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Судья, отклонив жалобу родственников Магнитского на действия следователей, пояснила, что права родственников погибшего юриста не нарушены, поскольку они могут ходатайствовать о назначении новой экспертизы.

Адвокат Горохов заявил, что это решение будет обжаловано в Мосгорсуде. Кроме того, он отметил, что рассматривает вопрос о подаче других жалоб на следственные органы.