ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 13:29

Обвиняемый, обещавший расправиться с судьей и прокурором после освобождения, получил 7,5 года колонии

Обвиняемый, обещавший расправиться с судьей и прокурором после освобождения, получил 7,5 года колонии

В Московской области подсудимый, оскорбивший судью и гособвинителя, приговорен к 7,5 года лишения свободы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Инцидент произошел в феврале прошлого года в Ступинском городском суде Подмосковья во время рассмотрения уголовного дела об умышленном причинении вреда зворовью в отношении 46-летнего Рази Алага оглы Агаева.

Во время судебного разбирательства Агаев стал нецензурно оскорблять государственного обвинителя и судью. Кроме того, подсудимый угрожал им расправой после освобождения из мест лишения свободы. В связи с этим в отношении Агаева было возбуждено еще одно уголовное дело, в результате чего он был осужден по трем статьям Уголовного кодекса. Суд признал Агаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 (неуважение к суду), ч. 1 ст. 296 (угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, а равно его близких) и ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза причинением вреда здоровью в отношении прокурора, в связи с рассмотрением дела в суде).

Агаеву, с учетом имеющейся у него судимости, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.