ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 15:56

ФАС возбудила дело на "Юниаструм Банк" за недобросовестную конкуренцию

ФАС возбудила дело на "Юниаструм Банк" за недобросовестную конкуренцию

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Юниаструм Банка", который препятствовал, вопреки условиям договора, внесению дополнительных средств во вклады, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Основанием для возбуждения дела о нарушении статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция) в отношении кредитной организации стали обращения граждан.

Эксперты ФАС установили, что "Юниаструм Банк" с 19 мая прошлого года ввел комиссию в размере 7% за перевод или выдачу наличных денежных средств с текущего счета/счета по учету вклада "до востребования", поступивших на них безналичным путем со счета по учету срочного вклада. При этом комиссия не взимается банком при снятии денежных средств в случаях, когда средства поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.

В ФАС пришли к выводу, что такая комиссия за внесение средств существенно изменила потребительские свойства вкладов Юниаструм Банка. В антимонопольной службе отметили, что возможность пополнения является одним из основных потребительских свойств срочного банковского вклада наряду с процентной ставкой и возможностью капитализации процентов и введение Юниаструм Банком комиссии привело к снижению доходности вклада в целом.

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что, привлекая денежные средства во вклады и заявляя определенный уровень доходности вкладов, значительно превышающий среднерыночный, Юниаструм Банк ввел клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вкладов, поскольку на протяжении срока действия договоров вкладов не обеспечил заявленный уровень доходности вкладов, и получил необоснованное конкурентное преимущество перед другими кредитными организациями", — поясняют свое решение в антимонопольной службе.

В связи с тем, что дело возбуждено по признакам ограничения конкуренции на рынке банковских услуг, его рассмотрение будет осуществляться совместной Комиссией, состоящей из сотрудников ФАС и Банка России.