ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 16:17

Судят хакера, разместившего на сайте "Зенита" фото Матвиенко с нецензурными подписями

Судят хакера, разместившего на сайте "Зенита" фото Матвиенко с нецензурными подписями
Никита Волгин обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации Фото с сайта www.novayagazeta.spb.ru

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело в отношении хакера, разместившего на сайте футбольного клуба "Зенит" фотографии губернатора Валентины Матвиенко и председателя Заксобрания города Вадима Тюльпанова с оскорбительными подписями, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

28-летний Никита Волгин, задержанный в апреле этого года, обвиняется в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации повлекшей ее модификацию (ч. 1 ст. 272 УК РФ).
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", в период с апреля по июнь нынешнего года молодой человек организовал хакерскую атаку на сайт "Зенита". По данным следствия, используя вредоносную программу, злоумышленник "отправил" пользователей сайта ФК "Зенит" с его подлинного адреса http://fc-zenit.ru на подставной в Люксембурге. На нем хакер разместил 7 страниц с оскорбительными высказываниями в адрес футбольного клуба, а также информацию о предложении услуг по взлому анкет "facebook", "icq" и др.
 
Кроме того, Волгин выложил на сайт клуба фотографии  Валентины Матвиенко и Вадима Тюльпанова с нецензурными высказываниями в их адрес и призывами сорвать предстоящие выборы в Санкт-Петербурге. "Чтобы "замести следы", молодой человек использовал технические площадки Новосибирска как шлюз для доступа к серверу сайта футбольного клуба "Зенит", — отмечает прокуратура.
 
В отношении Волгина избрана мера пресечения виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.