ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 20:09

Судят организатора продажи в московских магазинах банок черной икры с недовесом до 20%

Судят организатора продажи в московских магазинах банок черной икры с недовесом до 20%

В Москве перед судом предстанет участник ОПГ, продавшей через торговую сеть Москвы и области более 3 тонн браконьерской черной икры, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель Генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной преступной группы Александра Здановича, обвиняемого в незаконном обороте осетровой икры, заведомо добытой преступным путем. По версии следствия, Зданович и другие члены ОПГ (в настоящее время уже осуждены к различным срокам лишения свободы) учредили ООО "Кристал Крик". В помещениях фирмы они производили подготовку приобретенной браконьерской икры к реализации в магазинах Москвы и Подмосковья. При этом в каждой банке недовес икры составлял от 1,5% до 20%. 

Для легализации икры члены ОПГ использовали изготовленные по их заказу крышки и наклейки для банок, идентичные оригинальным, а также ветеринарные свидетельства, незаконно выдававшиеся ветеринарным врачом Государственного учреждения ветеринарии Московской области "Пушкинская райСББЖ" Юсуповой.

Всего с сентября 2006 г. по октябрь 2007 г. злоумышленники приобрели и реализовали более 3 тонн икры на общую сумму около 107 млн. руб. 

В результате на личный счет Здановича в одном из банков было перечислено свыше 1,5 млн. рублей. 

Его действия квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный организованной группой).

Материалы уголовного дела в отношении Здановича направлены в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.