ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 15:25

Судят адвоката и следователя, обещавших переквалификацию дела о наркотиках за 50000 руб.

Судят адвоката и следователя, обещавших переквалификацию дела о наркотиках за 50000 руб.

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело бывшего следователя наркоконтроля и адвоката, которые обещали переквалифицировать дело "по мягкой статье" за 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшего старшего следователя по особо важным делам 3-го отдела следственной службы УФСКН по Ростовской области Татьяну Задорожную и адвоката филиала № 2 города Батайска Ростовской областной коллегии адвокатов Ирину Могилину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В производстве следователя Задорожной находилось уголовное дело в отношении молодого человека, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Следователь обратилась к адвокату Могилиной, которая защищала обвиняемого, с предложением получить деньги от его родственников.

Тогда адвокат постаралась убедить отца молодого человека, что уголовное дело в отношени его сына можно квалифицировать по более мягкой статье, но для этого необходимо передать 50 тысяч рублей ей и следователю. Мужчина согласился заплатить, после чего обратился в правоохранительные органы.

В октябре 2010 года он передал Могилиной указанную сумму, половину которой она передала следователю (Задорожная на тот момент уже уволилась из органов УФСКН). После передачи денег обвиняемые были задержаны.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.