ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 18:32

Из-за отравления 75 посетителей кафе прокуратура требует возбудить дело на чиновника Роспотребнадзора

Из-за отравления 75 посетителей кафе прокуратура требует возбудить дело на чиновника Роспотребнадзора

В Татарстане в отношении главы районного подразделения Роспотребнадзора может быть возбуждено уголовное дело из-за массовых отравлений в кафе, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что в кафе "Седьмой километр" в Кукморском районе с 18 по 21 июня 2011 г. 32 гостя проводившейся свадьбы были госпитализированы в медицинские учреждения. У больных выявили острые кишечные инфекции с клиническими проявлениями легкой и средней степени тяжести. В связи с этим 21 июня 2011 г. деятельность кафе была приостановлена по решению суда для устранения недостатков. 

Однако уже 6 июля 2011 г. суд прекратил исполнение административного наказания, и кафе было открыто для посетителей. Основанием для этого стало обращение владельца заведения Мансура Гильмутдинова и заключение руководителя территориального подразделения Роспотребнадзора в Кукморском районе Рената Сабирзянова. Последний утверждал, что все выявленные в "Седьмом километре" нарушения устранены. 

После этого с 8 по 10 июля 2011 г. из кафе были госпитализированы еще 43 посетителя. В медицинских учреждениях им поставили диагноз "кишечная токсикоинфекция". Деятельность "Седьмого километра" 12 июля 2011 г. вновь была приостановлена для устранения недостатков.

В ходе административного расследования установлено, что из 16 пунктов предписания об устранения нарушений, выявленных по результатам проверки первого факта массового отравления, были выполнены лишь 9. 

В связи с этим прокуратура усмотрела в действиях Сабирзянова признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

Кроме того, по факту массового отравления людей расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).