ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 15:19

Генпрокуратура и СКР вновь подвергли действия друг друга жесткой критике

Генпрокуратура и СКР вновь подвергли действия друг друга жесткой критике

Генеральная прокуратура и Следственный комитет вновь обменялись упреками в пренебрежении законом. Генпрокурор РФ Юрий Чайка возложил вину за освобождение подозреваемого в изнасиловании маленькой девочки в Благовещенске на сотрудника Следственного комитета РФ, а СКР, который винит в этом же двух местных милиционеров, обвиняет прокуратуру в том, что последние были выпущены из-под стражи, сообщает РИА "Новости".

Преступление в отношении ребенка, о котором идет речь, было совершено 19 июля. Согласно оперативным материалам, мужчина 38 лет подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и предложил им отправиться на речку, а поскольку дети его знали, они согласились пойти с ним. После этого он совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера, угрожал ей расправой и попытался душить.

В последующие два дня мать потерпевшей девочки обращалась в полицию с заявлением, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, а после допроса подозреваемый был отпущен. Это спровоцировало попытку самосуда: в ночь на 22 июля более 200 человек попытались наказать предполагаемого преступника. Обеспечивать безопасность подозреваемого пришлось сотрудникам ОМОНа (они около шести часов защищали его от возмущенных местных жителей), а увезти его следственная группа смогла лишь под видом сотрудника милиции, переодев его в служебную форму.

После этого по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина были задержаны старший оперативный дежурный третьего отдела полиции Благовещенска Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин. Следствие предъявило им обвинение по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 ч. 1 УК), однако решение о задержании было оспорено прокуратурой.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин выразил недоумение тем, что "прокурор освободил задержанных сотрудников органов внутренних дел, отпустивших педофила". Генпрокуратура в ответ на эту критику указала, что  ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками органов внутренних дел "не предусматривает задержания подозреваемого", в связи с чем прокурор своим постановлением "освободил незаконно задержанных из изолятора временного содержания". Ведомство Юрия Чайки также обращает внимание на тот факт, что "позиция прокурора о незаконном задержании сотрудников полиции и отсутствия основания для их ареста была также поддержана судом, который отклонил ходатайство следствия о заключении их под стражу".

Органы прокуратуры считают следователя местного подразделения СКР виновным в том, что подозреваемый насильник был выпущен на свободу. "Дежурный следователь СКР получил всю информацию от полицейских, в том числе и данные судмедэкспертизы, — заявил сегодня на совещании с участием Чайки прокурор Амурской области Николай Пилипчук. — Однако, вместо того, чтобы принять процессуальное решение и организовать проверку, следователь на место не приехал". Мало того, по словам облпрокурора, сотрудник СКР дал указание освободить подозреваемого в педофилии.

В СКР с этим не согласились. Претензии прокуратуры к благовещенскому следователю его представитель Маркин назвал "циничной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую", сообщает "Газета.Ru". По утверждению представителя СКР, следователь не мог принять решение отпустить подозреваемого в педофилии, поскольку "у него не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого". Маркин также заявил, что сотрудники благовещенской полиции звонили следователю "только для того, чтобы получить консультацию". Он также сообщил, что "в отношении двух прокурорских работников проводится доследственная проверка в связи с тем, что мать потерпевшей девочки сначала обратилась в городскую, затем – в областную прокуратуру, где ее заявление зарегистрировано не было". По его словам, матери пострадавшей девочки рекомендовали обратиться в Следственный комитет, который "незамедлительно возбудил уголовное дело".

Вскоре после этого заявления Маркина стало известно, что СКР возбудил дело на следователя, не отреагировавшего на заявление о преступлении в отношении девочки. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, дело в отношении следователя следственного отдела по Благовещенску Юрия Кукаева возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следователю вменяется "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

Одновременно СКР возбудил уголовное дело по статье "халатность" в отношении двух работников прокуратуры Амурской области, которые не приняли заявление от матери пострадавшей от педофила девочки.