ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 18:43

Прокуратура ограничила "силу" поручений мэра Москвы по предоставлению недвижимости

Прокуратура ограничила "силу" поручений мэра Москвы по предоставлению недвижимости
Фото Право.Ru

Правительство Москвы по требованию прокуратуры внесло изменения в Положение об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе антикоррупционной экспертизы правового акта, регулирующего отношения в сфере управления недвижимостью (анализировалось постановления Правительства Москвы от 29.06.2010 № 540-ПП "Об утверждении Положения об управлении объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы") прокуратура выявила коррупционно-"уязвимые" места в документе.

Например, было установлено, что в пункте 3.3.1.3 Положения не определены условия и основания принятия решения о предоставлении объекта нежилого фонда одному из заявителей по поручению мэра Москвы и критерии, по которым отбирается претендент (физ или юрлицо) из числа подавших заявки. "Это свидетельствует о широте дискреционных полномочий, предоставленных Департаменту имущества Москвы", — сделали вывод в прокуратуре.

Также в одном из подпунктов п 3.3.1.10 использовалась формулировка "немотивированный отказ", которая, по мнению сотрудников прокуратуры, является "категорией оценочного характера", критерии которой Положением не установлены.

После проведения антикоррупционной экспертизы прокурор Москвы внес в столичное Правительство требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения коррупциогенных факторов, которое было исполнено мэрией (в соответствии с ним Правительством Москвы принято постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29.06.2010 г. № 540-ПП").