ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 18:37

СКР добивается уголовного преследования прокуроров в рамках дела "амурского" педофила

СКР добивается уголовного преследования прокуроров в рамках дела "амурского" педофила

Сегодня стало известно о новых событиях, связанных с противостоянием двух силовых ведомств — Генпрокуратуры и Следственнного комитета из-за дела т.н. "амурского педофила". В Благовещенске судом арестован бывший следователь Юрий Кукаев, по указанию которого был освобожден подозреваемый в изнасиловании 7-летней девочки, сообщает пресс-служба СКР. С ходатайством об аресте своего экс-коллеги выступило Следственное управление по Амурской области, обвинившее Кукаева в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, что преступление в отношении ребенка было совершено 19 июля. Согласно оперативным материалам, 38-летний Алексей Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и предложил им отправиться на речку, а поскольку дети его знали, они согласились на эту прогулку. После этого Жицкий совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера, угрожал ей расправой и попытался душить. Он был задержан, но затем отпущен полицейскими, что спровоцировало попытку самосуда: в ночь на 22 июля более 200 человек попытались наказать предполагаемого преступника и его пришлось защищать силами ОМОНа. Увезти его следственная группа смогла лишь под видом сотрудника полиции.
 
Изначально следователи усмотрели в том, что Жицкий оказался на свободе, вину полицейских. Были задержаны старший оперативный дежурный третьего отдела полиции Благовещенска Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин, однако решение о задержании было оспорено прокуратурой, а Благовещенский городской суд отклонил ходатайство об их аресте. "Сотрудники полиции задержали подозреваемого, все материалы были предоставлены следователю из местного следственного управления СКР, — сказал по этому поводу прокурор Амурской области Николай Пилипчук. — Именно он принимал решение, чтобы отпустить педофила… Вины [сотрудников полиции] в этом скандале нет".
 
Говоря о сотруднике СКР, облпрокурор имел в виду экс- старшего следователя Юрия Кукаева, который был был задержан в понедельник вечером. Несмотря на то, что как руководство СКР, так и должностные лица Генпрокуратуры высказывают схожие мнения о его виновности, вчера в деле бывшего следователя произошли события, которые можно назвать неожиданными. Заместитель прокурора Амурской области вынес постановление об освобождении Кукаева из-под стражи. Тем не менее, следователи областного СУ обратились в горсуд Благовещенска с ходатайством об аресте бывшего следователя, поскольку считали, что он может скрыться.

Сегодня руководитель СУ СКР по Амурской области Андрей Голомбиевский отметил, что дело в отношении Кукаева было переквалифицировано на более тяжкую статью, сообщает РИА Новости. Как сообщалось ранее, прокуратура до этого отменила постановление следователя об аресте экс-следователя, мотивируя это тем, что статья о халатности не предполагает ареста подозреваемого или обвиняемого.

"Ранее наш бывший сотрудник обвинялся по статье 293 (халатность). Сейчас его подозревают в превышении должностных полномочий, эта статья позволяет заключить его под стражу. Бывшего следователя арестовали прямо в зале суда", — подчеркнул Голомбиевский. 
 
Как сообщалось ранее, конфликт между Генпрокуратурой и Следственным комитетом по делу педофила набирает обороты. Сначала СМИ сообщали, что Следственное управление СКР по Амурской области возбудило уголовные дела в отношении работников местной прокуратуры, которые отказались рассмотреть заявление матери пострадавшей девочки и посоветовали ей обратиться в Следственный комитет. Однако официальный представитель СКР Владимир Маркин поправил их: дело, мол, возбуждено по факту отказа, а не в отношении конкретных прокуроров. При этом следователи утверждают, что их вместе с матерью потерпевшей не пустили в здание прокуратуры, где женщина хотела назвать людей, отказавшихся принять у нее заявление.
 
Поправляться пришлось и надзорному ведомству. Сначала Прокуратура Амурской области заявила, что уголовное дело в отношении прокурорских работников прекращено, поскольку руководитель регионального следственного управления СКР был не вправе принимать такое решение в отношении работника прокуратуры области — этим правом наделен лишь председатель СКР или его заместитель. Однако затем стало известно, что постановление о прекращении дела отозвано: вероятно, в прокуратуре разобрались, что оно по факту, а не в отношении определенных лиц.
 
Эти события спровоцировали словесную перепалку между двумя ведомствами. Генпрокурор Юрий Чайка расценил действия следствия как "пиар", заявив, что "события в Амурской области были спровоцированы так же, как и события на Манежной площади", пишет "Коммерсант". Чайка явно намекает, что причиной беспорядков в Москве в декабре 2010 года было решение следователей отпустить участников нападения на фаната "Спартака" Егора Свиридова и его друзей. В свою очередь, СКР упрекает надзорное ведомство в противодействии расследованию дела "амурского педофила", проводя параллель с делом о крышевании подмосковных казино, расследование которого, по мнению следствия, также тормозит прокуратура.

В связи с этим Следственный комитет не прекращает добиваться наказания двух прокуроров, якобы не принявших заявление от матери изнасилованной педофилом девочки. Как говорится в сегодняшнем сообщении ведомства, СКР "в установленном законом порядке обжаловано постановление прокурора Амурской области об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту халатности прокурорских работников, незарегистрировавших заявление матери потерпевшей".