ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 21:05

"Рейдера номер один" Барсукова из Мосгорсуда забрала скорая помощь

"Рейдера номер один" Барсукова из Мосгорсуда забрала скорая помощь
Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

"Авторитетного" петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) из здания Мосгорсуда во время рассмотрения дела о вымогательстве увезла скорая помощь, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщалось, в здании Мосгорсуда сегодня началось рассмотрение второго уголовного дела в отношении лидера так называемой тамбовской ОПГ по обвинению в вымогательстве. Дело рассматривает Куйбышевский суд Санкт-Петербурга. На том, чтобы не этапировать Барсукова в Петербург, а провести выездное заседание в столице, настаивали следователи, опасаясь новой волны рейдерских захватов.

Барсуков, а также адвокат адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрий Рафалович и некий Вячеслав Энеев обвиняются в вымогательстве у предпринимателя Павла Орлова крупных денежных сумм. Как полагают следователи, преступники угрожали бизнесмену незаконно завладеть зданием торгового комплекса "Елизаровский", а также создать условия, препятствующие коммерческой деятельности в Санкт-Петербурге. После убийства Орлова в 2006 году они продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая убийством. Всего в результате противоправных действий обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

В начале сегодняшнего заседания Барсуков заявил отвод прокурору Ирине Шляевой, ссылаясь на данные некоторых СМИ, которые утверждали, что она входила в состав тамбовской преступной группировки. Адвокаты также заявили, что гособвинитель в ходе рассмотрения первого дела в отношении Барсукова о рейдерских захватах предприятий "проявляла полное человеческое  игнорирование" проблем со здоровьем их клиента. Отметим, что суд долгое время не мог приступить к рассмотрению второго дела в отношении Барсукова — заседания неоднократно откладывались по просьбе его защитников из-за состояния здоровья предпринимателя.

Сегодня в ходе рассмотрения дела Барсукову также стало плохо. После того, как судья поинтересовалась, как тот себя чувствует, Барсуков ответил: "Как в космосе" и попросил вызвать "скорую". Судья вызвала специализированную скорую помощь с врачом-урологом (в начале заседания предприниматель сказал, что по состоянию здоровья не сможет сидеть и все заседание проведет стоя). Адвокаты также сегодня несколько раз говорили о плохом самочувствии своего клиента и подчеркивали, что он страдает рядом хронических заболеваний и имеет первую группу инвалидности.

В настоящее время Барсуков уже отбывает 11-летний срок по другому уголовному делу о рейдерском захвате предприятий в Петербурге и "отмывании" денег.