ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 14:59

Бастрыкин перетряхнет кадры из-за дела "амурского педофила"

Бастрыкин перетряхнет кадры из-за дела "амурского педофила"

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Благовещенск, где расследуется резонансное дело об изнасиловании 7-летней девочки, бригаду центрального аппарата СКР.

Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, следователям поставлена задача проверки всей деятельности следственного управления по Амурской области "с момента создания в 2007 году Следственного комитета".

"Бригаде поручено проверить организацию работы, ход расследования уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного управления, а также организацию приема и заявлений граждан и регистрации сообщений о преступлении", — говорится в сообщении. В СКР отмечают, что по резульататам проверки будет принят "ряд важных кадровых решений".

"Десант" центрального аппарата в СКР направлен в Амурскую область в самый разгар конфликта двух ключевых силовых ведомств — Генпрокуратуры и Следственного комитета. После того, как словесная перепалка вокруг скандала с "прокурорскими" казино в Подмосковье начала утихать, новой причиной раздора стало задержание в Благовещенске педофила, изнасиловавшего ребенка.

Как сообщалось ранее, преступление было совершено 19 июля. Согласно оперативным материалам, 38-летний Алексей Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и предложил им отправиться на речку, а поскольку дети его знали, они согласились на эту прогулку. После этого Жицкий совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера, угрожал ей расправой и попытался душить. Он был задержан, но затем отпущен полицейскими, что спровоцировало попытку самосуда: в ночь на 22 июля более 200 человек попытались наказать предполагаемого преступника и его пришлось защищать силами ОМОНа. Увезти его следственная группа смогла лишь под видом сотрудника полиции.

Изначально в том, что подозреваемый в тяжком преступлении в отношении ребенка Жицкий оказался на свободе обвинили полицейских. Однако затем выяснилось, что решение отпустить его принимал следователь Юрий Кукаев. Также выяснилось, что мать девочки обращалась в прокуратуру, однако в рассмотрении заявления было отказано. После этого Следственный комитет поспешил возбудить уголовные дела в отношении неустановленных прокуроров, которые принимали это решение. После этого последовали новые взаимные обвинения СКР и Генпрокуратуры. В настоящее время СКР добивается привлечения к уголовной ответственности, как бывшего следователя Кукаева (обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"), так и местных прокуроров.