ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 20:56

Анна Чапман требует за свое видео 10 млн руб. с издателя газеты "Жизнь"

Анна Чапман требует за свое видео 10 млн руб. с издателя газеты "Жизнь"
Фото с сайта waspan.ru

Анна Чапман подала в Савеловский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей с "Ньюс медиа групп" за использование ее видеоизображения, сообщает РИА Новости.

По словам помощника председателя суда Владимира Тарасова, в своем иске Чапман также просит, чтобы суд запретил "Ньюс медиа групп" использовать видеозапись с ее изображением.

Слушания по гражданскому делу назначены на 29 августа.

Напомним, что 11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже в конце июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной из этой группы стала Анна Чапман.

Конфликт Чапман с "Ньюс медиа групп", учредителем портала lifenews.ru, газет "Твой день" и "Жизнь", начался осенью прошлого года, отмечает Infox.Ru. Тогда Чапман обвинила компанию в нарушении прав на аудиовизуальное произведение после показа в эфире АНО "ТВ-Новости" 56-секундного фрагмента ролика "Полное видео сессии Чапман для журнала "Жара", взятого с сайта девушки.

В декабре 2010 года Арбитражный суд города Москвы отклонил иск, указав, что Гражданский кодекс допускает цитирование произведений без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Чапман подала апелляцию, но безуспешно.