ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 13:39

МИД готовит ответные меры по "списку Магнитского" по поручению Медведева

МИД готовит ответные меры по "списку Магнитского" по поручению Медведева
Фото Hermitage Capital

Причиной недавнего заявления МИДа РФ о возможных санкциях в отношении чиновников администрации США в ответ на запрет американского Госдепа на въезд в страну примерно 60 российских должностных лиц по "списку Магнитского" является соответствующее решение Дмитрия Медведева. Об этом ясно заявила пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова, сообщает "Газета.Ru". Между тем, внешнеполитическое ведомство пока не называет фамилии представителей США, которых могут затронуть "адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан".

Напомним, что еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля. В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

Кремль не остался в долгу. "Я могу подтвердить, что по поручению Президента МИД прорабатывает меры в отношении граждан США, аналогичные тем, о которых заявил Госдепартамент", - сообщила Наталья Тимакова. По ее словам, "у российской стороны вызывает недоумение решение госдепартамента брать на себя несвойственные функции, фактически заявлять о виновности и вводить какие-либо меры в отношении граждан России до окончания следственных мероприятий и вынесения вердикта российским правосудием". 

Вместе с тем, МИД РФ пока не уточняет, кто именно из амерниканских чиновников может попасть в российский "список антимагнитского". Источник "Газеты.Ru" в дипломатическом ведомстве предположил, что это могут быть, например, американские прокуроры и судьи, участвующие в процессах над гражданами России Виктором Бутом (он обвиняется в контрабанде оружия) и летчиком Константином Ярошенко (его подозревают в контрабанде наркотиков). В любом случае, составление списка займет некоторое время, полагает источник, сейчас никакой определенности нет.

Между тем, всего около двух недель назад президент США Барак Обама затронул в беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым, находившимся в США с рабочим визитом, ситуацию вокруг дела Сергея Магнитского. "Президент Обама и министр иностранных дел Лавров обсудили проблемы демократии и прав человека, в том числе трагедию, связанную со смертью российского юриста Сергея Магнитского", – говорилось в официальном сообщении Белого дома. Никаких подробностей разговора представлено не было, а в российских источниках об этом пункте беседы пока предпочли умолчать.

Тема гибели Магнитского неизменно остается неотъемлемой частью бесед официальных лиц двух стран. Представителей российских властей это раздражает. "Мне бы вообще не хотелось, чтобы вот такого рода печальные случаи превращались в большие политические темы", — говорил Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью The Financial Times.

Напомним, что 37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.