ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 14:23

Медведев назначил Нургалиева главным борцом с экстремизмом в РФ с особыми полномочиями

Медведев назначил Нургалиева главным борцом с экстремизмом в РФ с особыми полномочиями

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "О Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации". В задачу этого органа, в частности, входит подготовка ежегодных докладов о проявлениях экстремизма в стране и представление их Президенту, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Председателем комиссии стал глава МВД России.

В числе других задач, поставленных главой государства перед членами комиссии, является "подготовка предложений Президенту и Правительству по формированию государственной политики в области противодействия экстремизму, по совершенствованию законодательства РФ". Комиссия также должна разрабатывать меры, направленные на противодействие экстремизму и на устранение способствующих ему причин и условий. Кроме того, новая структура обязана осуществлять мониторинг, анализ и оценку состояния противодействия экстремизму в стране.

Для осуществления данных задач Медведев предоставил комиссии право запрашивать и получать необходимые материалы и информацию от всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций и должностных лиц. Члены комиссии также могут заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти.

Помимо этого, сотрудниками комиссии "могут подготавливаться проекты указов, распоряжений и поручений Президента РФ, а также проекты постановлений и распоряжений Правительства РФ, которые представляются на рассмотрение в установленном порядке. В случае если эти проекты были рассмотрены и одобрены на заседании комиссии, их согласование с госорганами, представители которых присутствовали на заседании, при представлении проектов на рассмотрение в установленном порядке не требуется".

Помимо министра внутренних дел РФ, в состав комиссии включены директор ФСБ России (заместитель председателя комиссии), глава Минюста, председатель Следственного комитета РФ, руководитель Росфинмониторинга, директора СВР и ФМС, а также другие официальные лица.