ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 17:01

Задержан участник ОПГ, похитившей у Пенсионного фонда 1,2 миллиарда рублей

Задержан участник ОПГ, похитившей у Пенсионного фонда 1,2 миллиарда рублей
Пенсионный Фонд РФ Фото Право.Ru

Сегодня в Москве правоохранительными органами задержан находившегося в розыске Александр Славянский — участник организованной преступной группы, похитившей 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ (ПФР), сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам 1 млрд 250 млн рублей были перечислены на счет фиктивной организации — ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Именно Александр Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда Российской Федерации, принес в ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения. В январе 2011 года Славянский был объявлен в федеральный розыск. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Как сообщала ранее Генпрокуратура РФ, похищенные деньги во время расследования были полностью возвращены.  

Дело остальных фигурантов этой аферы в настоящее время рассматривается Мещанским судом Москвы. В совершении хищения обвиняются шесть человек, в том числе бывший сотрудник ОПЕРУ-1 Банка России и трое экс-сотрудников милиции. По версии следствия, после того, как деньги из Пенсионного фонда были перечислены на счета банка "Кубань", подсудимые совершили с ними ряд финансовых операций, чтобы "отмыть". Обвиняемые признали себя виновными и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.