ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 18:57

В Москве осуждены 6 "бакинских миллионеров", "отмывших" более 5 млрд руб.

В Москве осуждены 6 "бакинских миллионеров", "отмывших" более 5 млрд руб.

Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор шестерым участникам ОПГ за незаконную банковскую деятельность, сообщила сегодня пресс-служба Следственного департамента МВД России.

Вугар Нуриев, Маткерим Мусаев, Ильгар Каримов, Эльданиз Халилов, Айдын Гамбаев и Сахил Маммедов признаны виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 172 УК РФ.
 
Судом и следствием установлено, что они занимались обналичиванием и инкассацией денежных средств клиентов, не имея при этом лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрировав кредитную организацию в ЦБ РФ. Механизм обналичивания был следующим. Нуриев и Мусаев, работавшие старшими кассирами пункта обмена валюты "Торгово-строительного банка", принимали от клиентов  заявки о незаконном банковском обслуживании: открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов от их имени, инкассации и выдачи наличных денежных средств.

Клиентам сообщались реквизиты подконтрольных участникам ОПГ фирм, на которые необходимо было перечислить безналичные денежные суммы. Затем с этих счетов деньги переводились на счета компаний, открытых в банках Кипра и Эстонии, для дальнейшего транзита и обналичивания на территории Азербайджана. Наличные деньги доставлялись в Россию курьерами, которые перевозили огромные суммы наличных в различной валюте в простых спортивных сумках – один курьер мог перевозить сумму в размере  от 20 до 100 миллионов рублей.

При пересечении российской границы курьеры заполняли таможенные декларации, где указывали, что являются собственниками ввозимых денег для приобретения недвижимости в России. На выходе из московских аэропортов "бакинских миллионеров" ждали броневики с охраной, которые отвозили их в обменный пункт валюты Нуриева и Мусаева. Затем деньги развозились клиентам.
 
За проведение указанных операций Нуриев и Мусаев удерживали комиссию в сумме от 0,1% до 0,35% от сумм платежей клиентов. Курьеры же получали от 200-300 долларов США за  доставку денег в Россию. За полтора года на счета подконтрольных  ОПГ фирм поступило более 5 миллиардов рублей. Сумма преступного дохода в виде комиссионного вознаграждения составила более 5 миллионов рублей.
 
Во время следствия обвиняемые признали свою вину и полностью раскаялись в содеянном, что было учтено судом при назначении наказания. В результате Нуриев приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, его напарник  Мусаев – к 3 годам лишения свободы, а выполнявшие роли курьеров Каримов, Халилов, Гамбаев и Маммедов – к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы каждый.