ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 14:09

Задержан замдиректора Третьяковской галереи, обвиняемый в хищении 87 млн руб. во время работы в мэрии Москвы

Задержан замдиректора Третьяковской галереи, обвиняемый в хищении 87 млн руб. во время работы в мэрии Москвы

В Москве задержан заместитель директора Третьяковской галереи Олег Беликов, обвиняемый в хищении 87 миллионов рублей в бытность работы чиновником столичного правительства. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на источник в МВД России.

По словам источника, Беликову уже предъявлено обвинение в мошенничестве. "Сегодня он будет доставлен в Останкинский суд для избрания меры пресечения, следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого", - сказал источник.

Как сообщалось ранее, накануне в здании знаменитой Третьяковской галереи в Москве прошел обыск. Оперативников интересовали документы, связанные с предыдущим местом работы Беликова в префектуре Восточного округа столицы. По версии следствия, в 2008 году он с соучастниками мошенническим путем похитил около 87 миллионов рублей, выделенных на строительство и проведение ремонтных работ жилого фонда.

"Эти деньги принадлежали ГУП „Генеральная дирекция Западного административного округа“, а сам Беликов в тот момент занимал руководящую должность в префектуре ВАО, - уточнил источник. — Он входил в состав конкурсной комиссии и сделал так, чтобы выделенные на строительство и ремонт 117 миллионов рублей достались конкретной компании, которая оказалась единственной участницей тендера. После этого порядка 33 миллионов рублей были потрачены по назначению, а остальные деньги присвоены".

По данному факту 24 сентября 2010 года следственной частью ГУМВД по ЦФО было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

"С учетом того, что данное преступление связано с хищением крупной суммы бюджетных денег в сфере ЖКХ и вызвало большой общественный резонанс, руководством Следственного департамента МВД было принято решение взять его расследование на особый контроль", — сообщил источник.