ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 15:20

Суд заморозил сделки со зданием ТРЦ "Европейский", в котором Москва потеряла часть доли

Суд заморозил сделки со зданием ТРЦ "Европейский", в котором Москва потеряла часть доли
Фото с сайта www.ugona.net/

Судья Арбитражного суда города Москвы Анжела Белова запретила Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве регистрировать переход права собственности на здание торгово-развлекательного центра "Европейский" на Киевской площади в Москве. Определение на этот счет принято по ходатайству столичного департамента имущества. Требование ДИгМ связано с поданным 29 июля исковым заявлением (А40-81454/2011) к ЗАО "Киевская площадь" о признании отсутствующим права собственности ОАО "Площадь Европы" на 53900 кв. м и ЗАО "Киевская площадь" на 125900 кв. м в торговом центре "Европейский".

На данный момент у "Европейского" два владельца – ЗАО "Киевская площадь" и ОАО "Площадь Европы" (совместно созданное мэрией и "Киевской площадью" специально для реализации инвестпроекта на строительство здания ТРЦ).

Изначально по проекту площадь "Европейского" должна была составить 72 000 кв. м. Мэрия вложила в его строительство 30% инвестиций, "Киевская площадь" — 70%. Такой же должна была быть пропорция владения площадями торгового центра. Однако по итогам строительства площадь торгового центра составила 179900 кв. м, и Москве фактически досталось только 9% объекта.

Доля собственности должна была распределяться на основании акта о результатах частичной реализации инвестпроекта от 22 марта 2003 года, но Правительством Москвы он подписан не был. Теперь, по официальному заявлению ДИгМ, он вправе требовать увеличения своей фактической доли в "Европейском".

Здание имеет 8 уровней (2 подземных и 6 наземных), на которых располагается более 500 магазинов, рестораны, фитнес-клуб и кинотеатры. Дизайн-проект комплекса разрабатывал Зураб Церетели, ЗАО "Киевская площадь" — структура, принадлежащая одному из бывших владельцев черкизовского рынка бизнесмену Захару Илиеву. Ежедневно "Европейский" посещают более 70000 покупателей, ежегодно – более 50 млн.