ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 19:37

ФАС наказала "Газпромбанк" за сокрытие своих связей с "Газпромом"

ФАС наказала "Газпромбанк" за сокрытие своих связей с "Газпромом"
Фото Право.Ru

ФАС России завершила административное расследование в отношении "Газпромбанка", который подозревался в предоставлении недостоверных сведений о своей группе лиц, сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Расследование проводилось по признакам нарушения ОАО "Газпромбанк" части 3 статьи 19.8 КоАП РФ — представление ходатайств, содержащих заведомо недостоверные сведения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В октябре 2010 года "Газпромбанк" представил в ФАС вместе с ходатайством о приобретении акций кредитной организации сведений о своей группе лиц, в которую не было включено ОАО "Газпром".

Вместе с тем, в ходе рассмотрения ходатайства ФАС выявила обстоятельства, позволившие рассматривать такую информацию о группе лиц "Газпромбанк" (ОАО) как недостоверную. В частности, было установлено, что в 2007 году по предложению председателя правления ОАО "Газпром" сроком на 5 лет был избран единоличный исполнительный орган "Газпромбанка", что является основанием для признания "Газпрома" и "Газпромбанка" группой лиц в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 9 ФЗ "О защите конкуренции".

В этой связи ФАС возбудила в отношении "Газпромбанка" дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 19.8 КоАП, и составила протокол об административном правонарушении.