ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 19:42

Суд запретил СКР проводить проверку по предпринимательской деятельности прокурора района

Суд запретил СКР проводить проверку по предпринимательской деятельности прокурора района
Фото с сайта mixbang.com

В Алтайском крае суд признал незаконным проведение доследственной проверки сотрудниками СКР в отношении прокурора района, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Вступившим в силу решением Октябрьского районного суда Барнаула признаны незаконными действия должностных лиц следственного управления СКР по Алтайскому краю о проведении доследственной проверки в отношении прокурора Мамонтовского района Алтайского края Владимира Халина.

Установлено, что на основании поступившего в следственное управление СКР по Алтайскому краю обращения Небальзина В.П. о предпринимательской деятельности прокурора Мамонтовского района руководитель следственного органа 15 июня 2011 года назначил проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. В связи с этим прокурор Мамонтовского района обратился в суд с жалобой о признании незаконными действий должностных лиц СУ СКР по региону.

Суд признал жалобу прокурора района обоснованной и подлежащей удовлетворению, "поскольку обращение Небальзина В.П. основано на предположениях и слухах, которые какими-либо фактами не подкреплены. Заявитель не смог указать источник своей осведомленности, пользовался голословным утверждением некоего лица, данных которого он не знает и не сообщает", — отмечает прокуратура. По решению суда такая информация не может расцениваться как сообщение о преступлении, не может служить гарантией получения достоверных сведений, а поэтому не является основанием для проведения доследственной проверки.

Суд также указал, что решение руководителя следственного органа о проведении проверки принято вопреки требованиям п. 21 Инструкции "О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета РФ", утвержденной Приказом председателя Следственного комитета РФ №72 от 03.05.2011.

"По указанным в обращении обстоятельствам прокуратурой края проведена служебная проверка. Сведений об участии прокурора района в осуществлении предпринимательской деятельности и оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности прокурора района не имеется", — отмечается в сообщении краевой прокуратуры.