ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 20:42

По покушению на нотариуса в Москве возбуждено уголовное дело

По покушению на нотариуса в Москве возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.skandaly.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство нотариуса Фаиля Садретдинова, который ранее проходил обвиняемым по делу об убийстве главреда российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова, сообщила пресс-служба СКР.

По данным следствия, сегодня около 1.05 минут неизвестный, находясь на проезжей части Таганской улицы, из пистолета Макарова трижды выстрелил в окно правой задней двери автомобиля Садретдинова. К счастью, тот не пострадал. Садретдинову удалось скрыться, после чего он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. С места происшествия следователями изъят пистолет, три гильзы и пуля. Назначены необходимые криминалистические экспертизы. Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лица, совершившего преступление.

Ранее информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что "Садретдинов подъехал со своим водителем к дому 26 на Таганской улице, где проживает. Нотариус отпустил водителя перед домом и сам сел за руль машины. Когда он проезжал через шлагбаум, неизвестный открыл огонь из пистолета по месту в машине, где должен был сидеть Садретдинов, после чего скрылся".

Напомним, что по делу об убийстве в 2004 году в Москве главного редактора российской версии журнала "Форбс" 41-летнего Пола Хлебникова проходили двое уроженцев Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также столичный нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Затем Садретдинов был задержан по обвинению в мошенничестве с недвижимостью. Всего в отношении него было вынесено несколько приговоров по различным эпизодам мошенничества с недвижимостью и легализации полученных таким образом денежных средств. Садретдинов отбывал реальный срок за махинации с квартирами. В конце июня стало известно, что он еще весной освободился по УДО.