ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 15:46

В злоупотреблениях при закупках медоборудования обвиняются 2 бывших министра и 1 замминистра - Генпрокуратура

В злоупотреблениях при закупках медоборудования обвиняются 2 бывших министра и 1 замминистра - Генпрокуратура
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Около 80 уголовных дел в 54 субъектах РФ расследуется в настоящее время по фактам завышения цен и хищения бюджетных средств при закупках медицинского оборудования, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Так, в Ингушетии бывшему министру здравоохранения республики предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в связи с заключением госконтрактов на поставку медоборудования по цене, превышающей его рыночную стоимость более чем на 200 млн. рублей. 

В Чувашии экс-замминистра здравоохранения республики предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ в связи с приобретением оборудования по завышенным ценам, а также включением в конкурсную документацию требований к техническим характеристикам оборудования, которые являются уникальными для продукции определенных компаний. 

Значительная доля правонарушений в данной области связана с привлечением фирм-однодневок и посредников. В частности, в Ульяновской области предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) генеральным директорам ООО "МаксиМед" и ООО "Мартин-Медтехника". Как считает следствие, из-за действий этих лиц  по искусственному увеличению стоимости медицинского оборудования путем его фиктивных перепродаж бюджету причинен ущерб в размере более 54,9 млн. руб. Облпрокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании названной суммы с указанных лиц в доход государства. 

Распространены случаи злоупотреблений полномочиями при осуществлении государственных закупок и расходовании средств федерального бюджета. Так, бывшему министру здравоохранения и социального развития Карелии предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст.286 УК РФ по факту незаконных действий по перечислению ООО "Медика" бюджетных средств на сумму более 141 млн. руб. Деньги были перечислены, хотя фирма не выполнила условия госконтракта по поставке, монтажу медицинского оборудования и вводу его в эксплуатацию.

Всего по состоянию на 1 августа 2011 г. по материалам прокурорских проверок следственными органами в 54 субъектах расследуется 79 уголовных дел по фактам закупок медицинского оборудования по завышенным ценам, хищения бюджетных средств, халатности и злоупотребления полномочиями должностными лицами управлений здравоохранения и медицинских учреждений.