ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 17:32

Суд признал незаконной деятельность организации, занимавшейся отловом уличных собак

Суд признал незаконной деятельность организации, занимавшейся отловом уличных собак
Фото Право.Ru

Омский областной суд признал деятельность ООО "Альтернатива", занимавшегося истреблением безнадзорных животных, незаконной, сообщает пресс-служба суда. Таким образом, суд отказал организации в удовлетворении кассационной жалобы.

Вступило в законную силу решение, вынесенное Куйбышевским районным судом Омска по гражданскому делу об отлове уличных собак. Ранее прокурор Омского района обратился с иском в суд после проведения проверки  по факту гибели пса, принадлежащего жительнице поселка Морозовка.  В собаку, гулявшую на улице без намордника и поводка, выстрелили ампулой со специальным веществом. Как выяснилось, в тот день работники ООО "Альтернатива" по договору с местными властями занимались отловом бездомных животных с дальнейшей утилизацией трупов (оговоренная цена уничтожения одной собаки – 612 рублей). 

В работе использовался препарат "Адилин", в больших дозах вызывающий смерть животного. Согласно инструкции разработчиков, необходимо выбирать дозу в зависимости от массы тела.  Но поскольку предприятие не занимается передержкой собак и поиском хозяев, перед специалистами не ставят задачу сохранять жизнь животным.  Кроме того, по словам представителя организации, предугадать дозу, которая потребуется для того или иного пса, невозможно.

Прокурор просил признать незаконной деятельность  ООО "Альтернатива" в части применения препарата "Адилин" с нарушением рекомендаций разработчиков и запретить ее. Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о нарушении действующего законодательства и прав неопределенного  круга лиц – владельцев домашних животных.

Согласно модельному закону "Об обращении с животными", принятому в 2007 году на заседании Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, при отлове безнадзорных животных запрещается применять методы, влекущие за собой увечье, опасность для жизни или здоровья. В соответствии с ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. При поимке собаки ее необходимо вернуть собственнику или заявить о находке в соответствующие органы.  Однако ООО "Альтернатива" не осуществляет временное содержание животных, не размещает в СМИ информацию о планируемых отловах, используя в своей работе методы, исключающие возможность выполнения закона. 

Суд первой инстанции признал незаконной деятельность предприятия в части применения препарата "Адилин" с нарушением рекомендаций разработчиков  и запретил ее. Компания "Альтернатива" подала кассационную жалобу, однако коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила жалобу без удовлетворения.