ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 19:25

ФАС хочет подчинить закон "О почтовой связи" интересам частного бизнеса - "Почта России"

ФАС хочет подчинить закон "О почтовой связи" интересам частного бизнеса - "Почта России"

Руководители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и ФГУП "Почта „России“ вступили в открытый конфликт по поводу либерализации почтовой отрасли, сообщает „Финмаркет“.

На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что руководство „Почты России“ сопротивляется реформам. По его мнению, "Почта России" — одна из тех монополий, у которой даже нет нормального плана реформирования, и руководство "Почты", и нынешнее, и прежнее, "очень сильно сопротивляется реформам". "Если взять основную базовую услугу — отправление писем, там конкуренции сегодня реальной нет, и „Почта“ не допускает эту конкуренцию. С одной стороны, она не хочет реформироваться. А с другой, она не допускает туда конкурентов, которые могли бы делать это более эффективно. Тогда происходит медленное погружение в болото", — сказал руководитель антимонопольного ведомства.

Ответ почтовиков не заставил себя долго ждать и последовал уже на следующий день. "Выдвигаемые Федеральной антимонопольной службой претензии к отсутствию программы реформирования предприятия по меньшей мере некорректны", — говорится в сообщении "Почты России" со ссылкой на гендиректора компании Александра Киселева.

Как утверждается в  заявлении "Почты России", "в случае реализации инициатив ФАС по реформированию почтовой отрасли, значительная часть населения России лишится доступа к услугам почтовой связи и будет фактически ущемлена в правах. Все это повысит социальную напряженность и создаст угрозу стабильности общества. Предложения ФАС, представленные в том числе при обсуждении проекта новой редакции федерального закона „О почтовой связи“, нацелены на поддержку интересов частного бизнеса в ущерб рядовым гражданам".

"Примером такого подхода является громкое дело, возбужденное ФАС в связи с обращением частного почтового оператора „Janzen s.r.o.“. Действия Почты России, направленные на выполнение требований нормативных документов Всемирного почтового союза и обеспечение прав пользователей общедоступных услуг почтовой связи, были объявлены нарушением антимонопольного законодательства. Однако правомерность позиции федерального почтового оператора была доказана в судебном порядке: 28 июня 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконными решение и предписание ФАС России, которые были вынесены в отношении предприятия по этому делу", — отмечается в пресс-релизе почтового ведомства.

Напомним, что дискуссия вокруг проекта нового закона "О почтовой связи", который призван сменить принятый еще 1999 году действующий закон, идет уже давно, но участникам процесса пока не удается согласовать позиции.

Кроме того, ФАС считает необходимым включить в законопроект нормы о предоставлении недискриминационного доступа к почтовой инфраструктуре.