ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 22:10

Правительство РФ смягчает условия пребывания иностранных специалистов в России

Правительство РФ смягчает условия пребывания иностранных специалистов в России
Фото Право.Ru

Подписано постановление Правительства РФ, позволяющее не вставать на учет по месту пребывания высококвалифицированным иностранным специалистам, приезжающим в Россию на работу сроком до 90 дней.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий документ премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 4 авгсута. Кроме того, этим же постановлением уже зарегистрированные граждане данной категории "в случае их передвижения по территории страны и при прибытии на новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности вставать на учет по новому месту пребывания". Также, согласно новым правилам, иностранцы, участвующие в госпрограмме по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию по месту жительства.

Напомним, что в декабре 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об облегчении условий для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закрепил более либеральную и простую процедуру выдачи членам семьи высококвалифицированного специалиста рабочих виз и их последующею продления. Так, согласно документу, вид на жительство выдается высококвалифицированному специалисту на срок действия разрешения на работу. При этом иностранные граждане и члены их семей освобождаются от обязанности вставать на миграционный учет по месту проживания.