ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 14:41

Суд признал законной покупку Mercedes-Benz за 8 млн руб. для свердловского губернатора

Суд признал законной покупку Mercedes-Benz за 8 млн руб. для свердловского губернатора
Фото с сайта aslan-barter.ru

Арбитражный суд Свердловской области признал законным покупку служебного автомобиля Mercedes-Benz стоимостью около 8 миллионов рублей для губернатора региона, сообщает РИА Новости.

Приобретение дорогостоящей иномарки в суде оспаривала свердловская облпрокуратура, которая требовала признать недействительным размещение госзаказа и заключение контракта на поставку машины за 7,9 млн рублей. Госзаказ на поставку автомобиля бизнес-класса был размещен в 2010 году департаментом государственного заказа Свердловской области на основании заявки СОГУ "Автохозяйство правительства Свердловской области". После того, как информация о дорогостоящем автомобиле для свердловской администрации просочилась в Интернет, блогеры заметили, что на указанном "Mercedes-Benz" ездит глава региона Александр Мишарин.

В своем иске сотрудники прокуратуры указали, что при определении начальной стоимости не были изучены ценовые предложения на аналогичные автомобили и стартовая цена была необоснованно завышена. Также в прокуратуре считают, что заказчик (правительство Свердловской бласти) не нуждается в подобном транспортном средстве.

Рассмотрев доводы сторон, судья Марина Торопова приняла решение в исковых требованиях отказать.

Напомним, что в настоящее время прокуратура также проверяет законность приобретения автомобиля бизнес-класса для главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. По информации надзорного ведомства, автомобиль был приобретен за счет одной из организаций жилищно-коммунального комплекса Екатеринбурга.