ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 15:16

Депутат осужден условно за хищение 16 млн руб. субсидий на возмещение процентов по сельхозкредиту

Депутат осужден условно за хищение 16 млн руб. субсидий на возмещение процентов по сельхозкредиту
фото ИТАР-ТАСС

В Бурятии суд вынес обвинительный приговор депутату парламента республики, похитившему у государства более 16 миллионов рублей, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия, являвшийся владельцем  ЗАО  "Улан-Удэнская макаронная фабрика", Дмитрий Козлов и главный бухгалтер этого предприятия  Ирина Антонова, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что "с мая 2006 по май 2009 года Козлов и Антонова предоставляли в банки и министерство сельского хозяйства и продовольствия республики подложные документы о приобретении сельскохозяйственного сырья у ООО „ДАФ“, которое являлось подконтрольным Козлову предприятием".

В результате они незаконно получили из бюджета более 16 миллионов рублей в виде субсидий на возмещение процентов по кредиту в рамках реализации программы по развитию агропромышленного комплекса.

Приговором суда Козлову назначено наказание  в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,  Антоновой – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Судом с них также взысканы 11 миллионов рублей в федеральный бюджет и 4 миллиона 265 тысяч рублей в бюджет Республики Бурятия.