ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 18:45

Милиционер, пытавший обворованных инкассаторов, получил вдвое меньший срок, чем просило обвинение

Милиционер, пытавший обворованных инкассаторов, получил вдвое меньший срок, чем просило обвинение
Фото с сайта engelsky.sar.sudrf.ru

Энгельсский районный суд Саратовской области сегодня вынес обвинительный приговор пятерым бывшим милиционерам за избиение трех инкассаторов, из машины которых были украдены 2,6 миллиона рублей, сообщает РИА Новости

Как сообщалось ранее, деньги были украдены 8 апреля 2010 года в Энгельсе. Из служебной "ГАЗели" "Почты России", припаркованной возле отделения, неизвестные похитили средства, которые предназначались для выплаты пенсий. Водитель Андрей Зиберов и инкассаторы Дмитрий Заболотский и В. Савчук были доставлены в милицию в качестве свидетелей. Там, по словам Зиберова и Заболотского, к ним были применены пытки. По данным потерпевших, милиционеры, требуя сознаться в краже денег, надевали им на головы противогазы, лишая возможности дышать, пытали током, а также угрожали расправой с близкими. Одного из них милиционеры угрожали изнасиловать. У Зиберова врачи констатировали сотрясение мозга и ушибы внутренних органов, у Заболотского — множественные кровоподтеки на теле. Оба они лечились в больнице, куда были доставлены из 3-го отдела милиции на машине "скорой помощи".

Первоначально следствие 14 апреля 2010 года возбудило дело в отношении неустановленных милиционеров по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), санкции которой предусматривают до десяти лет заключения. Позднее подозреваемые милиционеры нашлись — ими оказались Сергей Жарый, Денис Онищук, Георгий Запорожцев, Роман Аветисян и Артем Сосулин. После этого все пятеро обвинялись по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ. Кроме того, Жарому было предъявлено обвинение по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж) по факту похищения у одного из пострадавших инкассаторов тысячи рублей. Также ему вменялся еще один эпизод по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ по факту преступления, совершенного 25 марта 2010 года, детали которого следствие не уточняет.

Жарый с 4 мая прошлого года содержится под стражей, а остальные четверо обвиняемых находились под подпиской о невыезде. Трое из них по решению суда были отстранены от занимаемых должностей на время следствия, а четвертый — Аветисян сам уволился из милиции после предъявления ему обвинения в окончательной редакции.

Все милиционеры вину не признали.

Суд приговорил Сергея Жарого к четырем годам шести месяцам лишения свободы, Дениса Онищука — к трем с половиной годам, Георгия Запорожцева — к трем годам, Романа Аветисяна — к трем годам шести месяцам и Артема Сосулина — к трем годам. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания суд лишил Жарого права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на два с половиной года, остальных подсудимых — на два года. Суд также взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда.

Между тем, гособвинение просило для подсудимых наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.