ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 18:35

Милиционеры пытали инкассаторов и угрожали расправиться с их близкими. Зачем, выясняет СКП

Милиционеры пытали инкассаторов. Зачем, выясняет СКП по г.Энгельсу
По данным потерпевших, милиционеры, требуя сознаться в краже денег, пытали током

Следственный отдел по городу Энгельсу СКП по Саратовской области проводит проверку по двум жалобам о применении физического воздействия в милиции в отношении сотрудников ФГУП "Почта России", из машины которых были украдены 2,6 миллиона рублей. В настоящее время водитель служебной "Газели" Андрей Зиберов и инкассатор Дмитрий Заболотский находятся в больнице, куда были доставлены на машине "скорой помощи" из 3-го отдела милиции ОВД Энгельса.

А. Зиберов, Д. Заболотский и еще один инкассатор — В. Савчук были доставлены в милицию в качестве свидетелей. Там, по словам А. Зиберова и Д. Заболотского, к ним были применены пытки. По данным потерпевших, милиционеры, требуя сознаться в краже денег, надевали им на головы противогазы, лишая возможности дышать, пытали током, а также угрожали расправой с близкими. Одного из них милиционеры угрожали изнасиловать. У А. Зиберова врачи констатировали сотрясение мозга и ушибы внутренних органов, у Д. Заболотского — множественные кровоподтеки на теле.

Сейчас сотрудники отдела проводят проверку по двум поступившим от разных лиц жалобам о применении физического воздействия в 3-м отделе милиции. Фамилии сотрудников милиции, которые могут быть причастны к инциденту, в ней не указаны. Решение, принятое по результатам проведенной проверки, обещают обнародовать сегодня вечером. Фамилии заявителей не разглашаются, однако, по неофициальным данным, в одном случае это была супруга потерпевшего Н. Заболотская.

Деньги были украдены 8 апреля 2010 года в Энгельсе. Из служебной "ГАЗели" "Почты России", припаркованной возле отделения, неизвестные похитили средства, которые предназначались для выплаты пенсий. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража).