ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 20:01

Судят бывшего собровца, бравшегося за 350000 руб. с помощью ФСБ перебить всех недоброжелателей предпринимателя

Судят бывшего собровца, бравшегося за 350000 руб. с помощью ФСБ перебить всех недоброжелателей предпринимателя
Фото с сайта donmafia.wordpress.com

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника СОБРа 43-летнего Романа Денисова, который обвиняется в совершении нескольких тяжких преступлений, сообщает пресс-служба СКР.

Денисову инкриминируется незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружие и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ), разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. "в" ч.4 ст. 162 УК), а также убийство, сопряженное с разбоем (п. "з" ч.2 ст. 105 УК) и покушение на мошенничество в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК).

По версии следствия, в сентябре 2009 года в магазине "МИК" по улице Революции в Перми Денисов совершил разбойное нападение на его владельца Александра Малышева. Бывший СОБРовец произвел в мужчину не менее 6 выстрелов из бесшумного пистолета, в результате чего тот погиб на месте. После этого Денисов похитил телевизор, мобильный компьютер и системный блок стоимостью более 33 тысяч рублей и скрылся. Преступление почти год оставалось нераскрытым.

Следователям удалось установить виновность Денисова в убийстве лишь после его задержания при попытке вымогательства крупной суммы у другого предпринимателя. Так, в августе 2010 года Денисов, намереваясь похитить у местного жителя 500 тысяч рублей, сообщил мужчине о покушении, которое якобы на него готовится.  За полмиллиона злоумышленник предложил убить исполнителя, посредника и заказчика выдуманного им преступления. Мужчина передал Денисову 350 тысяч рублей, поскольку тот убедил пострадавшего, что деньги нужны ему для приобретения оружия, а также на вознаграждение вымышленному сотруднику ФСБ, который должен помочь собрать информацию о "заказчиках" убийства.

Однако позднее мужчина сообщил о предложениях Денисова в правоохранительные органы, после чего тот был задержан при получении оставшейся суммы денег. После задержания в злоумышленника были изъяты деньги потерпевшего, а также целый арсенал оружия: пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы (ПБ), восьмизарядный нарезной револьвер "Arminus HW3" и боеприпасы к ним, граната Ф-1, две гранаты РГД-5. Как установило следствие, именно из пистолета ПБ был убит в 2009 году владелец магазина "МИК" Малышев.

В настоящее время уголовное дело в отношении Денисова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.