ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 20:15

Глава фонда "Федерации" требует с "МК" 1 млн руб. за заметку "Путина обокрали"

Глава фонда "Федерации" требует с "МК" 1 млн руб. за заметку "Путина обокрали"
фото ИТАР-ТАСС

Пресненский районный суд Москвы приступил к рассмотрению иска о защите чести и достоинства главы фонда "Федерация" Владимира Киселева к журналисту Александру Минкину и редакции газеты "Московский комсомолец", сообщает Интерфакс.

Причиной обращения в суд стала статья Минкина под названием "Путина обокрали" о резонансной акции фонда "Федерация" по сбору средств больным детям в Санкт-Петербурге. В акции приняли участие сам Владимир Путин, который  даже спел и сыграл на рояле, а также Шэрон Стоун, Ален Делон, Микки Рурк, Жерар Депардье и другие звезды. В исковом заявлении Киселева сказано, что "в результате действий ответчика, истец испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него мнения".

Между тем, на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге было объявлено, что все вырученные средства пойдут в помощь детям, больным онкологическими заболеваниями. Однако деньги до детей так и не дошли – об этом стало известно из письма матери тяжело больной девочки. После скандального концерта выяснилось много подробностей – в частности, что возможность сесть за один стол со звездой стоила участникам сотни тысяч долларов. Кроме того, остались неизвестными имена спонсоров фонда "Федерация", хотя пресс-секретарь Владимира Путина ранее заявлял, что есть "серьезные спонсоры", которые помогают с поставкой медоборудования в детские больницы. На специально созванной после пресс-конференции руководителями фонда было заявлено, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После скандала деньги на счета больниц все-таки поступили.

"Статья журналиста Александра Минкина „Путина обокрали“, опубликованная в газете „Московский комсомолец“, высказывает и утверждает сведения, порочащие честь и достоинство Киселева и не соответствующие действительности", – заявил адвокат руководителя фонда Константин Козлов.

Истец, по его словам, требует от газеты выплатить ему компенсацию в 1 млн рублей и опубликовать опровержение.

Рассмотрение заявления продолжится 12 августа.

Как сообщалось ранее, аналогичные иски к другому СМИ были поданы фондом"Федерация" и самим Владимиром Киселевым еще в июне. Тогда к издательскому дому "Коммерсант" было подано сразу три иска в связи со статьей "Владимиру Путину испортили песню", авторами которой являются Александр Черных, Олег Кашин, Александр Воронов. В исках содержится просьба признать порочащим репутацию и наносящим моральный вред ряд фраз из этой статьи (в частности, "Разгорается скандал вокруг деятельности фонда „Федерация“, который провел благотворительный вечер"), а также опровергнуть утверждение соучредителя фонда "Подари жизнь" актрисы Чулпан Хаматовой о том, что в списке попечителей фонда "либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией". Истцы требуют выплатить им по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.