ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 20:44

Помощник главы Росрыболовства за $200 000 осужден на 3 года

Помощник главы Росрыболовства за $200 000 осужден на 3 года
Фото с сайта www.torange.biz

Тверской суд Москвы сегодня вынес приговор помощнику руководителя Федерального агентства по рыболовству Игорю Бакулину и генеральному директору ЗАО "Спецстрой-монолит инвест" Александру Васильеву, признанным виновными в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Суд установил, что в феврале 2010 года Бакулин ввел в заблуждение представителя нескольких коммерческих фирм, пообещав ему оказать содействие в приобретении квот на вылов тихоокеанского лосося. За эту услугу чиновник потребовал от бизнесмена 250 000 долларов США.

Позднее Бакулин сообщил предпринимателю несоответствующие действительности сведения о якобы выполненных им действиях, благодаря которым представляемые организации получили четыре квоты. Впоследствии он снизил размер вознаграждения до 200 000 долларов США, указав, что денежные средства необходимо передать Васильеву.

В целях обеспечения конспирации Васильев попросил предпринимателя передать деньги через своего знакомого, неосведомленного о его планах. Курьер 14 апреля 2010 года получил в одном из московских ресторанов 50 000 долларов США и отдал их Бакулину и Васильеву.

А для передачи оставшейся части денег Бакулин организовал встречу бизнесмена и знакомого Васильева 21 апреля 2010 года. В помещении одного из столичных баров он получил 90 000 долларов США, после чего был задержан сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области.

Суд признал Игоря Бакулина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), и приговорил к 3 годам лишения свободы. Александр Васильев осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество), его приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму более 1,4 млн рублей солидарно в счет возмещения материального ущерба.