ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 15:24

Бывший глава подмосковного райсовета получил 2 года колонии за "крышевание" предпринимателей

Бывший глава подмосковного райсовета получил 2 года колонии за "крышевание" предпринимателей
Фото с сайта администрации Ленинского района

Домодедовский городской суд Подмосковья вынес обвинительный приговор бывшему главе Ленинского райсовета за вымогательство взяток, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Московской области.

Экс-председатель Совета депутатов Ленинского муниципального района Александр Газейкин осужден за совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что "Газейкин убедил гендиректора фирмы в том, что он может применить меры административного воздействия, вплоть до закрытия предприятия. На самом деле осужденный не обладал такими полномочиями".

В связи с этим Газейкин с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, "за общее покровительство коммерческой деятельности и нечинение препятствий в финансово-хозяйственных вопросах предприятия" предложили предпринимательнице ежемесячно перечислять на счета указанных ими компаний – ООО "Альбатрос" и ООО "Викерс" 1,5 млн рублей. В результате с апреля 2009 года по сентябрь 2010 года женщина перечислила счета этих фирм более 19 млн рублей.

Кроме этого, "в начале 2011 года Газейкин совместно с подельником обманным путем решили получить от представителя этой же компании более 5 млн рублей. Они ввели мужчину в заблуждение относительно их возможности оказания влияния на руководителей администрации района по созданию льготных условий работы для предприятия". Однако бизнесмен сообщил об этом в правоохранительные органы.

15 февраля 2011 года подельник Газейкина получил от коммерсанта 5 млн 250 тыс. рублей, после чего был задержан. Впоследствии был задержан и сам Газейкин.

Уголовное дело в отношении Газейкина рассматривалось в особом порядке.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.