ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2011, 3:00

Экс-сокамерник Ходорковского, ударивший его ножом в лицо, выступил с видеообращением к Медведеву

Экс-сокамерник Ходорковского, ударивший его ножом в лицо, выступил с видеообращением к Медведеву
Фото с сайта www.russiablog.org

Бывший заключенный Александр Кучма, ранее отбывавший срок в одной камере с Михаилом Ходорковским, выступил с видеообращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом искоренить "узаконенные пытки" в российских колониях.

"В настоящее время в исправительных учреждениях России существует узаконенная пытка, — говорится в видеообращении, размещенном на YouTube. — Тюремная администрация заставляет осужденных ходить строевым шагом и петь песни. От этого у осужденных стираются ноги до кровавых мозолей, синеют и отваливаются ногти".

"Вы как реформатор этой системы можете исправить это беззаконие, — говорит, обращаясь к президенту, Кучма. — Это происходит не только во всей Сибири, но и рядом с Москвой, во всех исправительных учреждениях Владимирской области и в других местах".

Напомним, что Кучма, отбывавший наказание в Краснокаменской колонии вместе с Михаилом Ходорковским, стал известен в связи с нападением с ножом на опального олигарха в 2006 году. Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 апреля, когда бывший глава ЮКОСа спал. Кучма набросился на него и ударил в лицо самодельным ножом. Ходорковский получил ранение носа, ему наложили несколько швов. Заявлений о нападении на него Ходорковский не писал, поскольку, как пояснял после инцидента его адвокат, это противоречило бы "законам лагерной жизни".

В мае этого года Кучма заявил в интервью Газете.Ru, что его заставили напасть на Ходорковского, однако подробности рассказывать не стал. „Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле“, — сказал он. Бывший заключенный объяснил это тем, что „был там (в колонии), как в плену“.

10 августа 2011 года Кучма выиграл иск к начальнику колонии, отказавшему ему в ознакомлении с материалами проверки по факту травмы руки. Кучма утверждает, что  в январе 2008 года после перевода в другую колонию ему сломали руку в назидание за то, что в он не смог выполнить указание силовиков – нанести в ночное время острым предметом смертельную травму Михаилу Ходорковскому.