ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2011, 17:05

Киллер, пытавшийся взорвать главу "Автовазбанка", осужден условно

Киллер, пытавшийся взорвать главу "Автовазбанка", осужден условно
Фото Право.Ru

В Самарской области местный житель, обвиняемый в покушении на председателя совета директоров ОАО "Автовазбанк", в связи со сделкой с правосудием осужден условно, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Самарским областным судом Владимир Демьяненко признан виновным в покушении на совершение убийства и покушении на незаконный оборот взрывного устройства по ч. 3 ст.30, ст. 105 ч. 2 п. "е,з", ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Установлено, что в середине 2009 года председатель совета директоров ОАО "Автовазбанк" Т. "придал огласке преступные действия лиц (материалы, в отношении которых выделены в отдельное производство), направленные на неправо­вое завладение кредитными денежными средствами и предметом залога, вступив тем самым в конфликт с последними".

Как отмечает прокуратура, "указанные лица, осознавая, что в случае если Т. продолжит занимать столь активную позицию в вопросе возврата кредитных денежных средств, им не удастся в дальнейшем присваивать выручку, полученную от сдачи площадей в аренду, и довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение самим зданием торгового комплекса", решили организовать убийство главы "Автовазбанка".

Весной 2010 года один из организаторов преступления обратился к Демьяненко и пообещал за убийство банкира погасить карточный долг в 100 000 рублей, а также выплатить вознаграждение не менее 200 000 рублей.

Для совершения преступления Демьяненко приобрел гранату УРГ-Н с взрывателем УЗРГМ, а также униформу доставщика воды, чтобы беспрепятственно пройти в подъезд дома банкира. Здесь 5 июня 2010 года он смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери, натянув проволоку от кольца предохранительной чеки запала к двери.

Однако преступление не было доведено до конца в связи с тем, что взрывное устройство было обнаружено водителем-охранником главы банка.

На предварительном следствии Демьяненко полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, "активно содействовал в раскрытии преступления, изобличил его соучастников".

Дело рассматривалось в особом порядке. Суд с учетом мнения прокурора признал Демьяненко виновным и, "принимая во внимание данные, характеризующие его личность, содействие в раскрытии преступления", назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.