ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 18:53

Осуждены экс-милиционеры, пытавшиеся отрезать мужчине ухо за долг в 2000 руб.

Осуждены экс-милиционеры, пытавшиеся отрезать мужчине ухо за долг в 2000 руб.
Фото с сайта ugrainform.ru

В Омской области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам правоохранительных органов, угрожавших отрезать ухо мужчине за долг в 2000 рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Экс-милиционеры Сергей Головко и Эдуард Пучков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Головко также признан виновным в злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как установил суд, оперуполномоченные угрозыска отдела милиции № 5 УВД по Омску, находясь при исполнении служебных обязанностей, ворвались в квартиру жителя Омска и стали требовать от него вернуть 2000 рублей, которые тот задолжал их знакомой. При этом оперуполномоченные избили мужчину и ножницами порезали ему ушную раковину, угрожая отрезать ухо.

Кроме того, годом ранее Головко, находясь на суточном дежурстве в отделе милиции № 5 выехал на место происшествия по заявлению пенсионерки о краже сумки, в которой был паспорт и 6 тысяч рублей. Чтобы не проводить проверку сообщения о преступлении, милиционер уговорил женщину написать заявление только о потере паспорта. После этого он незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (впоследствии уголовное дело все же было возбуждено после принятия мер прокурорского реагирования).

Приговором суда Сергей Головко по совокупности преступлений осужден к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, Эдуард Пучков приговорен к 3 годам лишения свободы условно.