ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 0:20

Суд над предпринимателем Рощиным перенесен из-за занятости судьи

Суд над предпринимателем Рощиным перенесен из-за занятости судьи
Фото с сайта www.kapitalisty.ru

Сегодня в Никулинском суде города Москвы состоялось рассмотрение по существу второго уголовного дела в отношении предпринимателя Олега Рощина.  В связи с тем, что коллегия присутствовала в неполном составе, было принято решение перенести слушания на 29 августа. "Судья Алексей Бобков находится в непрерывном процессе по уголовному делу, — пояснил представитель коллегии, — и его замена невозможна".

В Никулинский районный суд уголовное дело Рощина было направлено 17 июля из Тверского, где ранее новому адвокату предпринимателя Александру Яковенко так и не удалось решить вопрос о его допуске в уголовный процесс.

Как указывал адвокат, решения об отказе в допуске и об отказе в возможности ознакомления с материалами уголовного дела являются незаконными, нарушают гражданские, конституционные и процессуальные права Рощина.  Однако производство по жалобе было прекращено из-за перенаправления материалов в Никулинский суд. С полным текстом жалобы можно ознакомиться по ссылке.

Олег Рощин с 2002 года, будучи учредителем и генеральным директором ООО "Интрэй", занимался оптовой поставкой в Россию полистирола, а в конце 2006 года, вследствие разногласий с бизнес-партнером Робертом Аведяном, продал ему эту компанию и учредил ООО "Третий Рим", работавшую в этой же сфере.

В январе 2008 года в отношении Рощина было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 (контрабанда) и ч.4 ст. 174 (легализация), а 1 октября 2008 года он был арестован. По версии следствия, в 2005 и 2007 годах группа лиц под непосредственным руководством Рощина ввозила в Россию из Финляндии полистирол, но при этом в таможенных декларациях указывалось, что импортируется более дешевый полимер. Несмотря на то, что со стороны Федеральной таможенной службы никаких претензий к Рощину предъявлено не было, следствие вменило в вину предпринимателю 526 эпизодов контрабанды, по которым в казну недоплатили 126 млн. руб. таможенных платежей.

20 января 2010 года Перовским судом Москвы Рощин был приговорен по этому уголовному делу к 18 годам тюремного заключения, затем срок был снижен до 8 лет.

12 марта 2010 года Рощину были предъявлены новые обвинения по факту 250-ти эпизодов контрабанды полистирола — теперь уже из Голландии.

Супруга Рощина Юлия считает, что уголовное преследование ее мужа было организовано Аведяном при помощи бывших и действующих сотрудников милиции. По ее словам, он предъявил Рощину требование о передаче бизнеса и крупных денежных средств, которые тот якобы задолжал экс-партнеру. По утверждению родственников Рощина, свидетелем этого конфликта стал родной брат владельца "Третьего Рима" Игорь, работавший в тот момент водителем в этой компании.