ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 20:55

Мэр и мэрия оштрафованы за то, что в день траура по "Булгарии" не был приспущен флаг

Мэр и мэрия оштрафованы за то, что в день траура по "Булгарии" не был приспущен флаг
Фото Право.Ru

Мэр и администарция города Мирный в Самарской области наказаны за несоблюдение траура в связи с гибелью теплохода "Булгария" в июле текущего года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Самарской области в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства выявила нарушения администрацией города Мирный Красноярского района требований Федерального конституционного закона "О государственном флаге Российской Федерации".

Согласно указу Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, 11 июля 2011 года был объявлен днем траура в связи с трагедией теплохода "Булгария".

Однако на здании городской администрации Мирного в этот день Государственный флаг РФ не был приспущен и черная лента к верхней части древка не прикреплялась, что является нарушением порядка использования Государственного флага РФ в дни траура.

По данным нарушениям в отношении администрации и мэра города были возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых они были оштрафованы.

Напомним, что "Булгария" затонула 10 июля этого года в Куйбышевском водохранилище (Татарстан). Из более 200 человек, находившихся на борту, погибли, по официальным данным, 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено.

В настоящее время по факту крушения "Булгарии" возбуждено несколько уголовных дел. Так, руководителю компании-арендатора судна Светлане Инякиной предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Также уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников Камского пароходства (оно сдавало судно в ареду), которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).