ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 14:47

Экс-прокурор Урумов, обвиняемый по игорному делу, отметил освобождение из СИЗО в ресторане

Экс-прокурор Урумов, обвиняемый по игорному делу, отметил освобождение из СИЗО в ресторане
Кадр Первого Канала

Новые обстоятельства досрочного освобождения из СИЗО одного из фигурантов резонансного "игорного" дела — бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова — стали известны сегодня. В частности, высокопоставленный в прошлом прокурор, который обвиняется в получении взяток от организатора сети нелегальных казино Ивана Назарова, будет отбывать домашний арест в весьма комфортабельных условиях, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы изменил меру пресечения Урумову на домашний арест по ходатайству следствия. Руководитель следственно-оперативной группы СКР, разбирающейся с игорным делом, Денис Никандров рассказал, что экс-прокурор по-прежнему обвиняется в получении взяток в крупном размере организованной группой лиц (п. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). Никандров напомнил, что весной этого года он уже убедил Басманный суд заключить обвиняемого в СИЗО на период предварительного следствия и повторно перечислил свои изложенные ранее аргументы. Вместе с тем, отметил представитель СКР, уже 10 мая, в день, когда Урумову предъявлено обвинение во взятках, он изъявил желание помочь следствию. Поддержав инициативу, следователь Никандров написал проект соглашения о сотрудничестве с обвиняемым и передал его для утверждения в Генпрокуратуру, однако заместитель Юрия Чайки Виктор Гринь сделку не утвердил. Надзорное ведомство осталось при своем мнении и после решения Тверского суда столицы признать это решение Гриня необоснованным.

Поскольку достигнутая договоренность фактически сорвалась, обещать Урумову положенные по закону преференции в виде особого порядка рассмотрения дела в суде и значительного снижения наказания СКР уже не мог. Однако экс-прокурор, как объяснил Денис Никандров, все равно дал следствию полный расклад по крышевателям игорного дела без всяких для себя гарантий.

В Басманном суде после приведенного представителем СКР перечня достижений Дмитрия Урумова достаточно неожиданно представитель Генпрокуратуры Елена Мещерякова поддержала данное ходатайство следствия. "Учитывая активное содействие обвиняемого в расследовании преступления, прошу суд изменить ему меру пресечения на домашний арест", — сказала Мещерякова. Между тем, ранее прокуроры неизменно выступали против всех ходатайств следствия по "игорному" делу. Отвечая на вопрос "Коммерсанта", не дезавуировала ли она своим заявлением в суде позицию Виктора Гриня, признавшего сотрудничество Урумова со следствием "неискренним и нецелесообразным", Мещерякова сказала, что противоречий здесь не видит. "На момент обращения Урумова в Генпрокуратуру обязательства, которые он брал на себя, выглядели размытыми и нечеткими, — пояснила она. — Поэтому он и получил отказ. Сегодня оказанная им помощь следствию очевидна, и ничто не мешает обвиняемому повторно обратиться к руководству Генпрокуратуры с ходатайством о заключении досудебного соглашения".

Сразу же после решения судьи Артура Карпова об измении меры пресечения Урумову на домашний арест, бывший прокурор уклонился от подробных ответов на вопросы представителями СМИ, не опасается ли он за свою безопасность и куда теперь направится. По информации корреспондента "Коммерсанта", Урумов сразу же пошел в расположенный рядом ресторан "Виардо", где заранее был забронирован столик.

Кроме того, как стало известно изданию, в качестве места возможного проживания экс-прокурору первоначально была предложена ведомственная гостиница ФСИН России, находящаяся на огороженной и охраняемой территории в Подмосковье. Один из корпусов этой гостиницы недавно был переоборудован под проживание людей, находящихся под программой защиты свидетелей. В этом корпусе, в частности, содержатся освобожденные под подписку о невыезде и опасающиеся за свою безопасность фигуранты игорного дела, коммерсанты Иван Назаров, Марат Мамыев и Алла Гусева, которые платили деньги прокурорам за охрану своего незаконного бизнеса. По данным адвоката Сталины Гуревич, в спецучреждении есть все необходимое для жизни, а кормят там бесплатно из расчета примерно 400 руб. в день. Правда, отметила защитник, недостающие продукты можно купить в местном магазинчике или получить от родственников.

Однако Дмитрий Урумов и его родственники от варианта гостиницы тюремного ведомства категорически отказались, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к расследованию. Они предложили следствию согласиться на принадлежащие родственникам бывшего прокурора пустующую квартиру на Фестивальной улице в Москве и коттедж, распложенный в Дмитровском районе Подмосковья. Учитывая, что подследственному в данном случае ничто не угрожает, а охране нужно лишь пресечь его возможные контакты с внешним миром, представители следствия и ФСБ вроде бы согласились на последний, загородный вариант домашнего ареста. Важным аргументом в пользу коттеджа стало и то обстоятельство, что Урумов отказался от тюремных "командировочных", сообщив, что семья в состоянии взять его на полное обеспечение.