ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 17:15

Директор получил реальный срок за неперечисление НДФЛ сотрудников

Директор получил реальный срок за неперечисление НДФЛ сотрудников

В Санкт-Петербурге гендиректор ООО "Инжтрансстрой" приговорен к "реальному сроку" за уклонение от уплаты налога на доходы физлиц, сообщает пресс-служба СКР.

45-летний Константин Зозуля признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в крупном размере).

Как установил суд, генеральный директор ООО "Инжтрансстрой" умышленно уклонился от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц.

Так, удержал из заработной платы сотрудников ООО "Инжтрансстрой" налог на доходы физических лиц за период с января 2009 по декабрь 2010 года в сумме около 10,5 млн рублей, однако в нарушение ст.ст. 24, 226 НК РФ большую часть суммы (более 9,5 млн руб) так и не перечислил в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ.

Приговором суда Зазуле назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.