ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 18:03

На лидера секты "Алля-Аят", лечившей прикладыванием журнала, возбудили дело после смерти 4 адептов

На лидера секты "Алля-Аят", лечившей прикладыванием журнала, возбудили дело после смерти 4 адептов
Фото с сайта news.ngs.ru

В Новосибирской области расследуется уголовное, связанное с деятельностью религиозной секты "Алля-Аят", членам которой запрещается обращаться к врачам, а лечение различных недугов проходит с помощью прикладывания журнала.

Как сообщает Интерфакс, секта действует на территории региона с начала 2000-х годов. При этом члены религиозного движения лечили больных прикладыванием журнала и запрещали обращаться к традиционной медицине, из-за чего погибли четыре человека. В настоящее время в отношении главы местного отделения секты Валерия Мильштейна возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, Новосибирский областной суд в настоящее время рассматривает иск прокурора о запрете деятельности секты. Заседание суда проходит в закрытом режиме.

Ранее СМИ сообщали, что религиозное  объединение создал 59-летний местный житель. Он в месте с соучастниками открыл в Новосибирске сеть лечебных центров, где больным помогали с помощью религиозного учения "Алля Аят". При этом целители обещали своим адептам излечение от всех болезней,  включая онкологию, туберкулез и СПИД, причем без лекарств и медицинской помощи. Только одна из жительниц Новосибирска заплатила за такое исцеление 400 тысяч рублей. Также участники секты издавали журнал "Звезда Селенной", который необходимо было не только читать, но и прикладывать к больным местам. В итоге четыре человека, страдавшие онкологическими заболеваниями, умерли из-за того, что перестали принимать лекарства. В июне 2011 года лидер секты был задержан полицией.