ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 19:09

Молодой человек, приговоренный к 7 годам, пообещал зарезать судью и снова попал на процесс

Молодой человек, приговоренный к 7 годам, пообещал зарезать судью и снова попал на процесс

В Нижегородской области перед судом предстанет осужденный, обвиняемый в угрозе убийства судьи, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

19-летнему местному жителю инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде), ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

По версии следствия, в феврале 2011 года судья Шахунского районного суда огласил приговор по уголовному делу, в соответствии с которым молодой человек был признан виновным по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. "а", "б", ст.112 ч.1, ст.158 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ) и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет.

После этого "злоумышленник, недовольный приговором и мерой назначенного наказания, в присутствии всех участников судебного заседания высказывал в отношении судьи оскорбительные выражения в нецензурной форме и угрожал зарезать судью за вынесение приговора после отбытия им наказания".

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.