ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 15:41

Вступил в силу уже второй заочный приговор бывшему главе Московского дворца молодежи

Вступил в силу уже второй заочный приговор бывшему главе Московского дворца молодежи

Вступил в законную силу приговор Хамовнического райсуда Москвы в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Московский дворец молодежи" Павла Забелина за хищение акций компании, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Суд признал Павла Забелина виновным в совершение преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение).
 
Установлено, что "в январе 2011 года Забелин, используя свое служебное положение, совершил хищение акций ЗАО „МДМ“ на сумму более 260 миллионов рублей, чем причинил организации и ее акционерам ущерб в крупном размере".

На протяжении нескольких лет Забелин скрывался от российского правосудия на территории Эстонии, где ему был предоставлен вид на жительство.

Это уже второе уголовное дело, которое рассмотрено в отсутствие обвиняемого. Напомним, что в феврале 2010 года экс- гендиректор ЗАО "МДМ" уже был осужден Хамовническим районным судом Москвы по другим фактам мошеннических действий и приговорен к 8 годам лишения свободы.

Тогда Забелин был признан виновным  в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Установлено, что с 2004 по 2006 год Забелин, его заместитель Елена Билей и старший юрисконсульт Осман Плиев объединились в ОПГ для совершения хищения 7836 акций МДМ, принадлежащих компании "Инталия" и имеющих рыночную стоимость почти 500 миллионов рублей. В частности, Забелин контролировал совершение мошеннических действий: составление и подписание договоров, приказов, передаточных распоряжений, протоколов общих собраний акционеров, бюллетеней голосования по отчуждению акций и реестра акционеров и других. В результате действий Забелина и его сообщников акции ЗАО "Инталия" были незаконно переданы Забелину. Совместно с подставным ликвидатором Забелин и его подельники осуществили ликвидацию ЗАО "Инталия".

По совокупности преступлений Забелину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.