ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 14:12

ФНП ужесточит этические требования к нотариусам и обяжет их завести сайты в Интернете

ФНП ужесточит этические требования к нотариусам и обяжет их завести сайты в Интернете

Основным вопросом повестки дня открывающегося сегодня в Волгограде общероссийского семинара нотариусов значится обсуждение новых правил этики представителей нотариального сообщества, пишет "Российская газета". Кроме того, рассматривается возможность внесения в Профессиональный кодекс нотариусов пункта, обязывающего каждого нотариуса иметь свой сайт в Интернете.  

По данным члена комиссии Федеральной нотариальной палаты по этике, профессиональной чести и имиджу Татьяны Марсаковой, только за два года получили дисциплинарные взыскания, например, замечания, выговоры или строгие выговоры 220 нотариусов. Кроме того, нотариальные палаты четыре  раза требовали через суд лишить проштрафившихся нотариусов права нотариальной деятельности.

Однако, несмотря на то, что такие наказания прописаны в Профессиональном кодексе нотариусов, этот документ не является нормативным правовым актом. Дело в том, что он был разработан и принят самим нотариальным сообществом еще десять лет назад, и до нынешней весны суды отказывались признавать его силу.

Между тем, количество жалоб на нотариусов в последние два-три года постоянно растет. Тем не менее, эксперты не считают, что вина за это лежит целиком на членах нотариального сообщества. По их мнению, данная ситуация объясняется объективными причинами: меняются законы и процедуры, людям порой трудно ориентироваться в переменах, и недовольство выплескивается на нотариусов.

По словам одного из представителей юридической науки, нотариус в настоящее время является заложником дефектов законодательства, поскольку не может отказать в совершении нотариального действия со ссылкой на то, что в законе пробел, неоднозначное толкование и так далее. "Естественно, гражданин этого не понимает, а раз ему предоставили право, он и жалуется", — говорит представитель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

По словам вице-президента Нотариальной палаты Вологодской области Ирины Механошиной, "жизнь показала, что заниматься статистическим уменьшением количества жалоб дело бесперспективное. Порядок в нашей корпорации должен определяться не количеством обоснованных или необоснованных жалоб, а умением корпорации адекватно на них реагировать, находить причины их появления и бороться с ними".

Как следствие, комиссиям по этике региональных нотариальных палат рекомендуется обращать внимание не только на жалобы, содержащие явные признаки нарушений Профессионального кодекса, но и на иные обращения, косвенно указывающие на проблемы этического рода в сообществе. В ходе поездок членов комиссии ФНП по регионам выяснилось, что значительная  доля обращений в нотариальные палаты приходится на элементарные просьбы разъяснить законодательство или подтвердить правоту нотариуса в той или иной спорной или двусмысленной ситуации. "Из года в год эти обращения касаются работы одних и тех же нотариусов, а ведь эти обращения как лакмусовая бумага — выявляют непрофессионализм этих наших коллег, не желающих потратить чуть больше времени на разъяснение своей позиции, законодательства", — отмечает Ирина Механошина.

Подобное положение дел привело к подготовке существенных изменений в Профессиональный кодекс нотариусов. Так, предлагается распространить действия кодекса не только на нотариусов, ВРИО и помощников нотариусов, но и на стажеров, сотрудников нотариальных контор и нотариальных палат субъектов РФ. Кроме того, инициируется введение правила о том, что нотариусы обязаны ознакомить своих помощников, стажеров нотариальной палаты, иных сотрудников нотариальной конторы с положениями кодекса, обеспечить соблюдение ими его норм в части, соответствующей их трудовым обязанностям.

Рассматривается также обязательное  для каждого нотариуса наличие своего собственного сайта в Интернете. Вместе с тем, указывается на необходимость регламентации конкретной информации, которую может содержать страничка нотариуса в Сети.